bandeau_congres_ret_4.png

  R2     UBL     cdc     afep     Région Bretagne     GIS-CEJM     Rennes Métropole

Programme

mercredi 5 juillet 2017

Heures événement  
09:00 - 09:45 Accueil des participants - Accueil et registrement  
09:45 - 10:00 Mot d’accueil - Mot du Président de l'Université Rennes 2, Olivier David, Sébastien Ségas (directeur adjoint de l'UFR Sciences sociales), Pascal Glémain (co-directeur du LiRIS, Université Rennes 2), Sabina Issehnane et Yann Guy (co-organisateurs, LiRIS) (Amphithéatre L3)  
10:00 - 12:30 Plénière 1 (Amphithéatre L3) - Président: Mickaël Clévenot (CEPN, Université de Bourgogne), intervenants : Michel Aglietta (CEPII, Université Paris X Nanterre), Sabine Saurruger (Sciences Po Grenoble), Jacques Mazier (CEPN) et Aurélie Trouvé (PRODIG – AgroParisTech)  
10:25 - 10:50 › De l'Union monétaire à une Europe différenciée - Jacques Mazier, Université Paris 13, CEPN  
12:30 - 14:00 Déjeuner (Salle polyvalente EREVE (1er étage du bâtiment R))  
14:00 - 15:30 Atelier ouvert 1 - Formes et conséquences de la financiarisation (E115) - Fabien Foureault (CSO, Sciences Po Paris)  
14:00 - 14:20 › Le champ des fonds d'investissement en France, 1984-2007 - Fabien Foureault, Centre de sociologie des organisations  
14:20 - 14:40 › The Effects of LBO Operations on Employment: the Case of European SMEs - Nicolas Bédu, LEM UMR CNRS 9221  
14:40 - 15:00 › Fixer le prix des entreprises. Pour une ethnocomptabilité de l'activité des fonds d'investissement. - Marlène Benquet, Institut de Recherche Interdisciplinaire en Sciences Sociales  
14:00 - 15:30 Atelier ouvert 5 - Is there a post-euro life? EReNSEP Worskhop (E116) - Pdt.: Alexis Cukier (Université Paris-Nanterre) et Sébastien Villemot (OFCE)  
14:00 - 14:15 › Payments systems in the Eurozone: Target2 beyond settlement - Jean Grosdidier, Sciences Po Paris  
14:15 - 14:30 › Balance Sheets after the EMU. An Assessment of the Redenomination Risk - Sébastien Villemot, OFCE  
14:30 - 14:45 › Brexit's impact on European Studies: towards a theory of European (Dis)integration. - Antonio Sergio, Aston University  
14:45 - 15:00 › Analysing politico-economic trajectories through discursive strategies: A toolkit for understanding European integration in crisis - Julia Lux, Liverpool Hope University  
14:00 - 15:30 Vers une désintégration de l’Europe ? Comment envisager l’avenir de l’UE (E118) - André Orléan (EHESS, PjSE)  
14:00 - 14:25 › Les effets d'une « désintégration de l'Europe » De la difficulté de penser une théorie économique de la désintégration - Assen SLIM, Institut National des Langues et Civilisations Orientales  
14:25 - 14:50 › Une tentative d'interprétation politique des difficultés de l'Union économique et monétaire par le prisme de l'institutionalisme monétaire francophone : entre refondation et désintégration - Alban Mathieu, Triangle : action, discours, pensée politique et économique  
14:00 - 15:30 Ordo-libéralisme et modèle européen (E207) - Nicolas Postel (Clersé, U. Lille 1)  
14:00 - 14:20 › Quelle alternative à l'ordolibéralisme au sein de la zone euro ? - Marie-Françoise DELAITE  
14:20 - 14:40 › WHY AND HOW HAS GERMAN ORDOLIBERALISM BECOME A FRENCH ISSUE? - Arnaud Lechevalier, Laboratoire Interdisciplinaire pour la Sociologie Economique  
14:40 - 15:00 › Les discours sur la « constitution économique » en Europe : analyse critique - Lionel ZEVOUNOU, Université Paris Nanterre  
14:00 - 15:30 Insertion et stabilité de l’emploi (E214) - Guillemette de Larquier (CEE, EconomiX, U. Paris-Nanterre)  
14:00 - 14:20 › Quels sont les liens entre insertion professionnelle, décohabitation des jeunes adultes et pauvreté en conditions de vie en France ? - Mickaël Portela, Direction de la Recherche, des Études, de l'Évaluation et des Statistiques, Centre d'Études de l'Emploi et du Travail  
14:20 - 14:40 › Travail durant les études et insertion professionnelle : une comparaison des générations 1998, 2004 et 2010 - Laurence Lizé, Centre d'économie de la Sorbonne- Université de Paris1  
14:40 - 15:00 › La loi Travail va-t-elle « sécuriser » les licenciements économiques ? Une analyse empirique à partir de données d'entreprises - Camille Signoretto, Laboratoire d'économie et de sociologie du travail - Julie Valentin, Centre d'économie de la Sorbonne  
14:00 - 15:30 Économie de l'environnement et de l'énergie (E215) - Thomas Lamarche (LADYSS, U. Paris Diderot- Paris 7)  
14:00 - 14:20 › Une analyse conventionnaliste de la pauvreté énergétique à partir de l'action publique sénégalaise dans l'énergie - Pierre ROBERT, Centre Lillois d'Etudes et de Recherches Sociologiques et Economiques  
14:20 - 14:40 › Les emplois verts en Europe - Placide ABASABANYE, Centre lillois d'études et de recherches sociologiques et économiques - Sandrine Rousseau, Centre lillois d'études et de recherches sociologiques et économiques  
14:40 - 15:00 › Faut-il un "Club climat" pour sauver la planète? - Jean-Paul MARECHAL, Université Paris Sud - Collège d'Etudes Interdisciplinaires  
14:00 - 15:30 Modèles de développement (E217) - Bernard Chavance (LADYSS, U. Paris Diderot- Paris 7)  
14:00 - 14:20 › Economie politique de la relation Malaisie-Chine 2008-2016: retour sur une recherche de terrain - Elsa Lafaye de Micheaux, Centre Asie du Sud-Est, Université Rennes 2 - UFR Sciences sociales  
14:20 - 14:40 › Réformes économiques en Tunisie: entre libéralisme et interventionnisme - Kahina Redjala, Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne - UFR d'Économie  
14:40 - 15:00 › Diversité des formes du rapport salarial chinois, conséquence d'une industrialisation ancrée dans les chaînes de production industrielle globalisée - Muriel Perisse, Lille Economie Management - Clément SEHIER, Centre lillois d'études et de recherches sociologiques et économiques  
14:00 - 15:30 Économie politique de l’agriculture (E219) - Aurélie Trouvé (PRODIG, AgroParisTech)  
14:00 - 14:15 › Do really markets come from quality conventions ? Dynamique et recomposition du « marché » (de proximité) des fruits et légumes à Montpellier - Sarah Millet Amrani, INRA  
14:15 - 14:30 › L'intendance territoriale : une alternative à la gouvernance néolibérale pour la conservation de la biodiversité dans les espaces naturels ? - Benoît Prévost, Acteurs, Ressources, Territoires dans le Développement UMR 5281  
14:30 - 14:45 › Structure de gouvernance de l'agriculture familiale et coalitions socio-politiques au Brésil : analyse de la formation d'un mode de développement dépendant à l'aune d'une approche sociétale des régulations méso-économiques. Le cas du territoire de la Baia da Ilha Grande (Rio de Janeiro). - Mathieu Fruleux, Centre de Recherche sur l'Industrie, les Institutions et les Systèmes Economiques d'Amiens  
14:45 - 15:00 › Pour une économie politique de la richesse. Prolégomènes théoriques à une enquête sur le changement de mode de vie dans la transition écologique: le cas des néo-paysans en permaculture - Loïc WOJDA, Centre lillois d'études et de recherches sociologiques et économiques  
15:30 - 16:00 Pause café (Hall du bâtiment L)  
16:00 - 17:30 Panel 6 – La Chine face au mur de l’environnement ? (E115) - Jean-Paul Maréchal (U. Paris Sud, ASIEs- INALCO, LiRIS)  
16:00 - 17:30 Atelier ouvert 1 - Formes et conséquences de la financiarisation (E116) - Samira Hellou (EconomiX, U. Paris-Nanterre)  
16:00 - 16:15 › Le coût élevé du logement, cause de la longue stagnation ? - Maria Roubtsova, Centre d'Economie de l'Université Paris Nord  
16:30 - 16:45 › On the macroeconomic effects of financialization - Luis Reyes, Euromed Marseille - École de management  
16:45 - 17:00 › La financiarisation bancaire : quel effet sur la structure du financement bancaire des pays émergents ? - samira hellou, EconomiX  
16:00 - 17:30 Atelier ouvert 3 - Quel "à venir" pour l'Europe sociale? (E118) - Pascal Glémain (LiRIS, U. Rennes 2)  
16:00 - 16:15 › Pourquoi l'Europe Sociale ? L'Europe Sociale pour quoi ? - Pascal Glémain, Laboratoire interdisciplinaire de Recherche en Innovations Sociétales  
16:15 - 16:30 › Les trajectoires contrastées de l'Etat social en Europe depuis la crise de 2008 - Christophe Ramaux, Centre d'économie de la Sorbonne  
16:30 - 16:45 › Le Bazar comme idéal-type d'intégration paradoxale en Europe. - Arnaud Le Marchand, UMR-IDEES Université du Havre  
16:45 - 17:00 › L'impact des politiques d'austérité sur l'évolution du salaire minimum : une comparaison au sein de l'Union européenne - laila porras, Laboratoire dynamiques sociales et recomposition des espaces, Centre d'études des modes d'industrialisation  
16:00 - 17:30 Crise européenne et politique (E207) - Richard Sobel (Clersé, U. Lille 1)  
16:00 - 16:15 › La dimension politique de la crise économique et sociale en Grèce - Nicolas Prokovas, Intégration et Coopération dans l'Espace Européen (ICEE) Etudes Européennes  
16:15 - 16:30 › Crise de régulation politique et économique en Europe : vers un renouveau du travail politique ? - ERIC LAHILLE, CEMI, ESIEE PARIS  
16:30 - 16:45 › Stratégies des groupes d'intérêt pour influencer la décision publique - Franck VIROLEAU, Université Paris 10 - UFR de sciences économiques, gestion, mathématiques, informatique  
16:45 - 17:00 › Innovation and Temporary Employment: a Test on European Industries - Valeria Cirillo, Scuola Superiore Sant'Anna  
16:00 - 17:30 Discours et économie (E214) - Jean-Paul Domin (Regards, U. de Reims Champagne- Ardenne, CEPN)  
16:00 - 16:20 › Le "projet de loi Travail": étude de la fabrique d'une réforme et de sa légitimation - Philippe Légé, CRIISEA  
16:20 - 16:40 › Compter sans connaître. La construction des statistiques pénitentiaires françaises. - Anaïs Henneguelle, Institutions et dynamiques historiques de l'Économie et de la Société  
16:40 - 17:00 › Enseignement de l'Union européenne en SES au lycée. Entre idéologie et effets de lexique : la construction d'un mythe - Hervé Blanchard, Université de Perpignan  
16:00 - 17:30 Monnaie (E215) - André Orléan (EHESS, PjSE)  
16:00 - 16:20 › Les Farinet, monnayeurs. Liberté, vénalité, communauté - Jérôme Blanc, Triangle : action, discours, pensée politique et économique  
16:20 - 16:40 › La crise monétaire hongroise de 1919-1924 : une interprétation institutionnaliste - DAOUDA DRABO, Laboratoire d'Economie de Dijon  
16:40 - 17:00 › Hiérarchie et souveraineté dans la monnaie. Un dénominateur commun des approches hétérodoxes de la monnaie - Adrien Faudot, Centre de recherche en économie de Grenoble  
16:00 - 17:30 Diversité des modèles de croissance (E217) - Elsa Lafaye de Micheaux (U. Rennes 2, CASE EHESS)  
16:00 - 16:20 › Caractéristiques et dynamique des formes institutionnelles au Burkina Faso - Juliette ALENDA-DEMOUTIEZ, Centre Lillois d'Etudes et de Recherches Sociologiques et Economiques - Pierre ROBERT, Centre Lillois d'Etudes et de Recherches Sociologiques et Economiques  
16:20 - 16:40 › Post-socialist success story meets Eurozone constraints: towards authoritarian competitive neo-corporatism in Slovenia - Ana Podvrsic, Centre d'Economie de l'Université Paris Nord  
16:40 - 17:00 › Pour une théorie historique de la financiarisation : éléments d'étude des origines du capitalisme financier de masse en France - Christian Pradié, Communication, information, médias  
17:30 - 17:45 Pause café (Hall du bâtiment L)  
17:45 - 19:30 Plénière 2 (Amphithéatre L3) - Président de session : Bernard Chavance (LADYSS, Université Paris Diderot), intervenants: Laura Horn (Roskilde University, Danemark), Costas Lapavitsas (SOAS University of London), Catherine Mathieu (OFCE)  

jeudi 6 juillet 2017

Heures événement  
09:00 - 10:30 Panel 5 - Quels périmètres pour une action publique stratégique en Europe ? (E115) - Philippe Bance (CREAM, U. de Rouen)  
09:00 - 09:15 › Quel modèle d'État stratège en France ? - Philippe BANCE, Centre de recherche en économie appliquée à la mondialisation, Centre international de recherche et d'information en économie publique, sociale et coopérative  
09:15 - 09:30 › Etat stratège, mondialisation et localisation des activités dans les territoires - Jacques Mazier, Centre dÉconomie de lÚniversité Paris Nord  
09:30 - 09:45 › L'Union européenne composante d'un « État-stratège » multi-niveaux ? - Pierre BAUBY, Coesionet  
09:45 - 10:00 › Europe et service public. Quelle place pour le service public dans une action publique stratégique en Europe ? - Jacques Fournier, Conseil d'Etat  
09:00 - 10:30 Atelier ouvert 4 - Les pensées économiques – diversité, développement, bifurcations (E116) - Elodie Bertrand (CNRS, ISJPS)  
09:00 - 09:20 › Les limites du marché et le problème du consentement - Alicia Dorothy Mornington, ISJPS  
09:20 - 09:40 › Commodification and Externalities - Elodie Bertrand, Pôle d'Histoire de l'Analyse et des Représentations Economiques  
09:40 - 10:00 › Une circulation sans marché ? Le cas des éléments et produits du corps humain - Marie-Xavière Catto, ISJPS  
09:00 - 10:30 Developpement economics (E207) - Marc Lautier (LiRIS, U. Rennes 2)  
09:00 - 09:20 › Understanding the effect of international remittances on undernourishment : evidence from Sub-Saharan Africa - Hamed SAMBO, Centre d'Economie de l'Université Paris Nord  
09:20 - 09:40 › Flourishing seeds of regression: the myth of agribusiness sustaining a developmental coalition in Brazil. A case-study of the sugarcane chain and territories. - Mathieu Fruleux, Centre de Recherche sur l'Industrie, les Institutions et les Systèmes Economiques d'Amiens  
09:40 - 10:00 › Financialization at the International Level and Exchange Rates of Emerging Market Economies - Ramos Raquel, Université Paris 13, Paris Nord  
09:00 - 10:30 Démocratie, entreprise, innovation (E214) - Florence Jany-Catrice (Clersé, U. Lille 1)  
09:00 - 09:15 › La gouvernance paritaire des « sociétés européennes » : étude préliminaire et critique d'un projet des institutions européennes des années 1970. - Alexis Jeamet, Centre d'Economie de l'Université Paris Nord  
09:15 - 09:30 › L'économie sociale, marges instituantes de solidarité au sein du capitalisme ? Une lecture mésoéconomiques de quelques innovations sociales - Thomas Lamarche, Laboratoire dynamiques sociales et recomposition des espaces  
09:30 - 09:45 › Développer la démocratie dans l'entreprise : un éclairage à partir des débats sur les « problèmes du travail » du début du XXème siècle - Benjamin Dubrion, Triangle UMR 5206  
09:45 - 10:00 › Conventions de valorisation des brevets et intermédiaires du droit - Christian Bessy, Institutions et dynamiques historiques de l'Économie et de la Société  
09:00 - 10:30 Les transformations du travail (E215) - Anaïs Henneguelle (IDHES, ENS Cachan)  
09:00 - 09:20 › De l'impératif du placement à la désintermédiation du marché du travail - Guillemette de Larquier, Centre d'études de l'emploi et du travail, EconomiX  
09:20 - 09:40 › De l'évolution des référentiels évaluatifs à la transformation du travail d'aide à domicile - Emmanuelle Puissant, Creg - Univ. Grenoble Alpes - Sylvain Vatan, ADEES Clersé, Univ. Lille1 - Anne Le Roy, Creg - Univ. Grenoble Alpes  
09:40 - 10:00 › Logiques d'ajustement à la crise : l'apport de données micro-économiques d'entreprise - Delphine Brochard, Centre d'économie de la Sorbonne - Corinne Perraudin, Centre d'économie de la Sorbonne  
09:00 - 10:30 Relations économiques internationales (E217) - Christophe Ehrhart (LiRIS, U. Rennes 2)  
09:00 - 09:20 › Transferts de fonds des migrants et taux de change effectif réel dans les pays de la Région MENA: une étude macroéconomique selon la classification par ressource naturelle - Nader NEFZI, Centre d'Economie de l'Université Paris Nord - Hamed SAMBO, Centre d'Economie de l'Université Paris Nord - Miriam BRAHIM, Centre d'Economie de l'Université Paris Nord  
09:20 - 09:40 › Anatomie du champ de bataille de la normalisation transatlantique : la place stratégique des institutions domestiques - Bürbaumer Benjamin, CEPN, Université Paris 13  
09:40 - 10:00 › Les usages organisationnels des espaces géographiques - Matthieu Mandard, Centre de Recherche en Economie et Management  
09:00 - 10:30 Inequality, redistribution and taxation (E219) - Philippe Batifoulier (CEPN, U. Paris 13)  
09:00 - 09:20 › Wealth Inequality in Macro Agent-Based Models - Maxime Gueuder, Groupement de Recherche en Économie Quantitative d'Aix-Marseille  
09:20 - 09:40 › Does progressive taxation fosters or hinders redistribution? Unravelling the mechanisms behind apparent paradoxes - Michaël ZEMMOUR, Sciences Po, LIEPP, Université Lille Nord de France - Elvire Guillaud, Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne, Sciences Po, LIEPP  
09:40 - 10:00 › Une approche régulationniste du financement de la prise en charge de la dépendance - Ilona Delouette, Centre lillois d'études et de recherches sociologiques et économiques  
09:00 - 10:30 Atelier ouvert 6 - Intégration monétaire européenne et coût de la convergence (E118) - Diadié Diaw et Yann Guy (LiRIS, U. Rennes 2)  
09:00 - 09:30 › Finances publiques : l'Allemagne est-elle pro-cyclique ? - Bruno Tinel, Centre d'économie de la Sorbonne - Karim Azizi, Centre d'économie de la Sorbonne  
09:30 - 10:00 › Le renouveau des crises de change, une application auprès des PECO entre 2007 et 2009 - Thibault Cuenoud, IRSI Sup de Co La Rochelle - CRIEF Poitiers (EA2249)  
10:30 - 11:00 Pause café (Hall du bâtiment L)  
11:00 - 12:30 Panel 2 - La promotion des dispositifs de RSE/RSO par les collectivités territoriales en France : quels enjeux théoriques ? (E115) - Richard Sobel et Nicolas Postel (Clersé, U. Lille 1)  
11:00 - 12:30 Panel 3 - Economie politique de la mesure de l’indice des prix et de ses usages (E116) - Florence Jany-Catrice (Clersé, U. Lille 1)  
11:00 - 12:30 Panel 4 - Politiques économiques et analyse postkeynésienne (E118) - Vincent Duwicquet (Clersé, U. Lille 1)  
11:00 - 11:15 › Politiques salariales en union monétaire et modélisation stock-flux cohérente - VINCENT DUWICQUET, Centre Lillois d'Études et de Recherches Sociologiques et Économiques  
11:15 - 11:30 › La politique budgétaire française depuis les années 1970 est-elle vraiment keynésienne ? - Sébastien CHARLES, Laboratoire dÉconomie Dionysien - Thomas DALLERY, Centre lillois d'études et de recherches sociologiques et économiques - Jonathan MARIE, Centre dÉconomie de lÚniversité Paris Nord  
11:30 - 11:45 › L'instabilité harrodienne dans un modèle de croissance et répartition post-keynésien - Cédric Rogé, Centre Lillois d'Études et de Recherches Sociologiques et Économiques  
11:00 - 12:30 Atelier ouvert 4 - Les pensées économiques – diversité, développement, bifurcations (E207) - Claire Pignol (PHARE, U. Paris 1 – Panthéon Sorbonne)  
11:00 - 11:20 › De l'équilibre à l'Histoire : l'articulation micro-macro autour du concept de capital chez Joan Robinson - Yara ZEINEDDINE, Pôle d'Histoire de l'Analyse et des Représentations Economiques  
11:20 - 11:40 › À la recherche de la bonne monnaie : le basculement du système monétaire dit dualiste vers un système métallique (Europe, XVIe-XVIIIe siècles) - Jérôme Blanc, Triangle : action, discours, pensée politique et économique  
11:40 - 12:00 › Shortcomings of the neoclassical approach: François Perroux on the European Project - Katia Caldari, Department of Economics and management "M.Fanno"  
11:00 - 12:30 Europe sociale (E214) - Pascal Glémain (LiRIS, U. Rennes 2)  
11:00 - 11:15 › L'Europe sociale a-t-elle un avenir ? - Julien Reysz, Centre de recherche en économie de Grenoble  
11:15 - 11:30 › Le délitement de l'Europe sociale par l'austérité et les réformes structurelles : le cas des politiques européennes de l'emploi et de l'égalité entre femmes et hommes - Anne Eydoux, Laboratoire Interdisciplinaire pour la Sociologie Economique, Centre d'études de l'emploi  
11:30 - 11:45 › Faut-il un revenu universel, l'état du débat - Henri Sterdyniak, Observatoire Français des Conjonctures économiques  
11:45 - 12:00 › De la crise de la dette privée à la crise de la dette souveraine. - Eleonora GENTILUCCI, Toulouse Business School  
11:00 - 12:30 Macroeconomic modeling (E215) - Matthieu Montalban (GREThA, U. de Bordeaux)  
11:00 - 11:20 › ‘The employer of last resort as a solution to mass unemployment? Insights from a stock-flow consistent model (avec Antoine Godin, Kingston University)'. - Dany Lang, CEPN  
11:20 - 11:40 › The DSGE Models and the Lucas Critique. A Historical Appraisal - Francesco Sergi, Centre d'économie de la Sorbonne  
11:40 - 12:00 › What drives markups? Evolutionary pricing in an agent-based stock-flow consistent macroeconomic model - Pascal Seppecher, Centre d'Economie de Paris Nord (CEPN) University of Paris Nord  
11:00 - 12:30 Histoire de la pensée économique (E217) - Michel Renault (CREAM, LiRIS, U. de Rennes 1)  
11:00 - 11:15 › Le paradoxe de Schumpeter sur la fin du capitalisme et son remplacement par le socialisme - Bernard Chavance, LABORATOIRE DYNAMIQUES SOCIALES ET RECOMPOSITION DES ESPACES  
11:15 - 11:30 › Origines et évolution du débat sur les régimes tirés par les salaires ou les profits - Marc Lavoie, Université Paris 13  
11:30 - 11:45 › Stabilité keynésienne du modèle kaleckien, une controverse toujours à l'ordre du jour - Florian Botte, Centre lillois d'études et de recherches sociologiques et économiques  
11:45 - 12:00 › Aux origines du Yield Management : la méthode de tarification selon la valeur d'usage de Dupuit-Colson - Joachim De Paoli, Triangle : action, discours, pensée politique et économique  
11:00 - 12:30 Méthodologie et épistémologie (E219) - Marc Humbert (LiRIS, U. de Rennes 1)  
11:00 - 11:15 › Les expérimentations aléatoires : la révolution a-t-elle eu lieu ? - Arthur Jatteau, IDHES (ENS Paris Saclay)  
11:15 - 11:30 › Economie standard et économie hétérodoxe : un divorce à la française ? - Gael Plumecocq, Institut National de la Recherche Agronomique  
11:30 - 11:45 › Pourquoi la science économique a-t-elle besoin de nouveaux critères de scientificité ? L'apport de la philosophie pragmatiste - Nathalie Rodet-Kroichvili, Université de Bourgogne Franche-Comté - Université de Technologie de Belfort-Montbéliard (Laboratoire FEMTO-ST/RECITS)  
11:45 - 12:00 › Can Anything Be a Variable? Conceptual Weaknesses in the Integration by Mainstream Economics of Other Social Sciences - Alice Nicole Sindzingre, Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS), School of Oriental and African Studies, University of London, department of economics  
12:30 - 14:00 Déjeuner (Salle polyvalente EREVE (1er étage du bâtiment R))  
14:00 - 15:15 Table ronde AFEP #1 (Amphithéatre L3) - Autour de l’ouvrage « Misère du scientisme en économie. Retour sur l'affaire Cahuc-Zylberberg », avec André Orléan (EHESS, PjSE), Anne Eydoux (CEE, CNAM) et Arthur Jatteau (IDHES, ENS Cachan).  
15:15 - 16:30 Table ronde AFEP #2 - Dialogue économie et sciences sociales : enjeux scientifiques, enjeux disciplinaires, enjeux institutionnels, Animée par Richard Sobel (Clersé, Université Lille 1), avec Antoine Roger (Politiste, Centre Emile Durkheim, Sciences Po Bordeaux), Claude Didry (Sociologue, Centre Maurice Halbwachs, CNRS), Armand Hatchuel (Gestionnaire, CSG, Mines ParisTech) et Agnès Labrousse (Economiste, CRIISEA, Université de Picardie)  
16:30 - 17:00 Pause café (Hall du bâtiment L)  
17:00 - 19:00 Assemblée Générale de l’AFEP (pour les adhérents) (Amphithéatre L3) - Animation : Nicolas Postel, secrétaire de l’AFEP  
20:00 - 20:00 Repas de gala à la Terrasse du Thabor à Rennes, parc du Thabor 2 Rue de la Palestine, 35000 Rennes  

vendredi 7 juillet 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 Panel 1 – Session 1, Économie politique de la santé, les réorganisations du travail dans le secteur de la santé (E115) - Philippe Batifoulier et Nicolas Da Silva (CEPN, U. Paris 13)  
09:30 - 11:00 Atelier ouvert 1 - Formes et conséquences de la financiarisation (E116) - Gwendoline Debéthune (CECMC-CCJ, U. Rennes 2)  
09:30 - 09:45 › La manipulation du Libor, une convention entre acteurs financiers - Guillaume Dupéret, Centre d'économie industrielle  
09:45 - 10:00 › The Political Economy of Financialisation in an Age of Growing Inequality - Thibault Darcillon, Laboratoire d'Economie Dionysien  
10:30 - 10:45 › La marchandisation du microcrédit en Chine rurale et périurbaine - GWENDOLINE DEBETHUNE, Centre d'études sur la Chine moderne et contemporaine, université de Rennes 2  
10:45 - 11:00 › Comportement des actionnaires et financiarisation: de la maximisation du profit pur à la maximisation de la profitabilité - Louis de Mesnard, Centre de Recherche en Gestion des Organisations  
09:30 - 11:00 Atelier ouvert 4 - Les pensées économiques – diversité, développement, bifurcations (E118) - Philippe Légé (CRIISEA, U. de Picardie)  
09:30 - 09:50 › « Comme une machine sans frottement ». Le marché de libre concurrence chez Walras : une fiction héritée de la science classique. - Claire Pignol, Pôle d'Histoire de l'Analyse et des Représentations Economiques  
09:50 - 10:10 › Statistiques et méthode historique dans l'institutionnalisme de Schmoller - Agnès Labrousse, CRIISEA  
10:10 - 10:30 › Les théories de la concurrence d'Edward H. Chamberlin et Joan V. Robinson : un cas de découverte multiple ? - Thibault Guicherd, TRIANGLE UMR 5206  
09:30 - 11:00 Philosophie de la construction européenne (E207) - Danielle Charles-Le Bihan (GIS-CEJM, IODE, U. Rennes 2)  
09:30 - 09:45 › LA CONSTRUCTION ECONOMIQUE DE L'EUROPE, UNE GUERRE DESINTEGRATRICE DE SON UNITE ET DE SA PUISSANCE - Armel HUET, Centre Interdisciplinaire d'Analyse des Processus Humains et Sociaux [Rennes]  
09:45 - 10:00 › Le projet européen du point de vue du convivialisme - Marc Humbert, Université Rennes 1  
10:00 - 10:15 › Pour une autre philosophie européenne : l'ère des Europe(S) - Pierre-Antoine Pontoizeau, Institut de Recherches de Philosophie Contemporaine  
10:15 - 10:30 › Europe, développement, liberté - Claudio Pirrone, AMURE-Centre de droit et d'économie de la mer  
09:30 - 11:00 Atelier ouvert 6 - Intégration monétaire européenne et coût de la convergence (E214) - Diadié Diaw et Yann Guy (LiRIS, U. Rennes 2)  
09:30 - 09:50 › Malformation institutionnelle de l'union économique et monétaire européenne : une défaillance dévoilée par la crise - Yahia BOUTEFNOUCHET, Laboratoire d'Economie de Dijon  
09:50 - 10:10 › Taux de change effectif réel dans la zone Euro : Comparaison entre pays déficitaires et pays excédentaires - wafae ajraoui, centre d'économie de Paris Nord  
10:10 - 10:30 › Entre vents et marées : la convergence économique des pays anciennement communistes - Esmeralda Gassie-Falzone, INDEPENDANTE  
09:30 - 11:00 Atelier ouvert 7 - AFEE session (N104 (Building N, videoconferencing room)) - James K. Galbraith (Lloyd M. Bentsen, University of Texas at Austin, USA)  
09:30 - 09:50 › Philosophy of Market Economics - Joshua Ioji Konov, Association For Heterodox Economics  
09:50 - 10:10 › Le nouveau rêve entrepreneurial ; les enjeux de la construction de l'écosystème productif du 21ème siècle. - JEAN CHARLES SIDA, CEDIMES Territoire  
10:10 - 10:30 › An institutionalist approach to financial regulation and stability - Faruk Ulgen, Centre de Recherche en Economie de Grenoble  
09:30 - 11:00 Économie du travail (E217) - Sabina Issehnane (CEE, LiRIS, U. Rennes 2)  
09:30 - 09:50 › Chômage et pauvreté en Grande-Bretagne (1601-1931) : le recensement des chômeurs - BENDICTE REYNAUD, Institut de Recherche Interdisciplinaire en Sciences Sociales  
10:10 - 10:30 › Trajectoires des demandeurs d'emploi en activité réduite : une analyse croisée quantitative et qualitative - SABINA ISSEHNANE, Centre d'Etudes de l'Emploi, Le Centre Interdisciplinaire d'Analyse des Processus Humains et Sociaux - Léonard Moulin, Institut National d'Etudes Démographiques Paris - Leila Oumeddour, Centre d'Études de l'Emploi  
10:30 - 10:45 › La souffrance au travail comme conflit entre les finalités des entreprises et sens du travail pour les salariés - Mireille Bruyere, Centre d'Etude et de Recherche Travail Organisation Pouvoir - Laurence Lizé, Centre d'économie de la Sorbonne- Université de Paris1  
09:30 - 11:00 Travail, marchandisation, exploitation (E219) - Emmanuelle Puissant (CREG, U. Grenoble Alpes)  
09:30 - 09:50 › Marchandisation et extraction de valeur à l'Université - Hugo Harari-Kermadec, Centre d'Economie de l'Université Paris Nord, Institutions et dynamiques historiques de l'Économie et de la Société - David Flacher, Centre d'Economie de l'Université Paris Nord  
09:50 - 10:10 › Travail domestique et exploitation hors de l'usine : la tentative du féminisme matérialiste français de fonder une théorie économique de l'exploitation des femmes - Irène Berthonnet, Laboratoire dynamiques sociales et recomposition des espaces - Christophe Darmangeat, Sociologie, philosophie et socio-anthropologie politiques, Laboratoire dynamiques sociales et recomposition des espaces  
10:10 - 10:30 › L'arbitrage entre le salariat et le travail indépendant (le non salariat) au prisme des théories de la firme : analyse économique des pratiques de crowdworking - Bernard Baudry, TRIANGLE  
09:30 - 11:00 Institutions supranationales et politiques économiques (Amphi E2) - Jonathan Marie (CEPN, U. Paris 13)  
09:30 - 09:45 › L'indépendance des banques centrales dans les années 20: la doctrine et les pratiques avant la théorie - Adriano Do Vale Salgueiro, Université Paris 13, Paris Nord  
09:45 - 10:00 › Un plan Keynes pour le XXIe siècle? Leçons à tirer des projets d'integration échoués en Europe et en Amérique Latine pour une réforme monétaire internationale - Juan Barredo-Zuriarrain, Centre de recherche en économie de Grenoble, Universidad del País Vasco - Euskal Herriko Unibertsitatea (SPAIN)  
10:00 - 10:15 › Placer l'analyse économique au cœur du pouvoir. Les institutions économiques internationales et la promotion des « Parliamentary Budget Offices » - Quentin DEFORGE, Institut de Recherche Interdisciplinaire en Sciences Sociales, Université Paris-Dauphine, PSL University  
10:15 - 10:30 › Inside the black box. What do ECB's communications say about the transmission channels of unconventional monetary policies? - Guillaume L'ŒILLET, Centre de Recherche en Economie et Management (CREM) - Emmanuel Carré, Institut de Recherche des Entreprises et Administrations  
11:00 - 11:30 Pause café (Hall du bâtiment L)  
11:30 - 12:45 Plénière 3 (Amphithéatre L3) - Présidente : Emmanuelle Bénicourt (CRIISEA, U. de Picardie), intervenant : - James K. Galbraith (Lloyd M. Bentsen, Jr. Chair in Government/Business Relations, University of Texas at Austin, USA), discutant : Bruno Tinel (CES, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)  
12:45 - 14:15 Déjeuner (Salle polyvalente EREVE (1er étage du bâtiment R))  
14:15 - 15:45 Panel 1 – Session 2, Economie politique de la santé, la réforme des systèmes de santé et ses justifications (E115) - Jean-Paul Domin (Regards, U. de Reims Champagne- Ardenne) et Amandine Rauly (UTT, Regards, U. de Reims Champagne- Ardenne)  
14:15 - 15:45 Atelier ouvert 1 - Formes et conséquences de la financiarisation (E116) - Caroline Granier (Sant'Anna School of Advanced Studies, Pisa)  
14:15 - 14:35 › Les actionnaires face à la crise, une comparaison des capitalismes européens et anglo-saxons - Yann GUY, LiRIS [Rennes] - Renaud DU TERTRE, LADYSS  
14:55 - 15:15 › La croissance des sociétés cotées dans les variétés du capitalisme : une analyse empirique en Europe et au Japon - caroline granier, Scuola Superiore Sant'Anna  
14:15 - 15:45 Atelier ouvert 2 - Ethnographier l'entreprise (E118) - Ulrike Schuerkens (LiRIS, U. Rennes 2) et Michel Vilette (AgroParisTech)  
14:15 - 14:35 › L'ethnographie d'entreprise face à ses épreuves. Ouverture de la « boîte noire » d'une enquête commandée, salariée et impliquée. - Guillaume Lacroix, Laboratoire Architecture,Ville, Urbanisme, Environnement  
14:35 - 14:55 › « La fonction de réaction » hirschmanienne : ethnographier un phénomène gestionnaire à la lumière de la production théorique de l'économie-discipline - Benoit Giry, Centre Émile Durkheim  
14:55 - 15:15 › Restructuration des entreprises publiques et relation de pouvoir entre la direction et l'Etat en Algérie : le cas de la SNVI. - RACHID MIRA, Centre d'Economie de l'Université Paris Nord  
14:15 - 15:45 Atelier ouvert 4 - Les pensées économiques – diversité, développement, bifurcations (E207) - Jérôme Blanc (Triangle, Sciences Po Lyon)  
14:15 - 14:35 › Foucault, Weber et le néolibéralisme - Panagiotis Christias, UMR 7367 « Dynamiques Européennes » (DynamE), Département d'Études françaises et européennes  
14:35 - 14:55 › À propos des fondements éthiques de la condamnation du capitalisme par Marx - Fabien Tarrit, REGARDS  
14:55 - 15:15 › Le Capital, critiques de l'économique politique - Guillaume Fondu, CAPHI-Philosophie des normes  
14:15 - 15:45 Eurozone crisis (E214) - Mathieu Montalban GREThA, U. de Bordeaux)  
14:15 - 14:35 › Federalizing the Eurozone: the fiscal federalism criteria of Optimum Currency Area theory applied to EMU - Antonio Sergio, Aston University  
14:35 - 14:55 › Un premier examen des propositions de mise en oeuvre d'un meilleur management de la zone euro avec de nouvelles ressources et un Trésor public européen. - Maurice Baslé, LIEPP-SciencesPo Paris, GIS - Centre d'Excellence Jean Monnet, Centre de Recherche en Economie et Management  
14:55 - 15:15 › SORTIR DE L'AUSTERITE EN CONSERVANT L'EURO GRACE A L'EMISSION DE MONNAIES FISCALES NATIONALES COMPLEMENTAIRES : UNE REVUE DE LITTERATURE - Bruno Théret, Institut de Recherche Interdisciplinaire en Sciences Sociales  
14:15 - 15:45 Aux frontières de l’emploi (E215) - Mathieu Cocq (IDHES, ENS Cachan, U. Rennes 2)  
14:15 - 14:35 › Les trajectoires des intermittents du spectacle - SABINA ISSEHNANE, LiRIS, Centre d'Etudes de l'Emploi et du Travail  
14:35 - 14:55 › Caractéristiques et nature des productions dans une coopérative de travailleurs auto-employés : Tensions entre modèle économique, enjeux sociaux et projet politique - Justine Ballon, Laboratoire dynamiques sociales et recomposition des espaces  
14:55 - 15:15 › Digital Labor - Mathieu COCQ, École Normale Supérieure de Cachan  
  
Personnes connectées : 1